ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря

Кемеровская область: Участник Премии МИРа 2021 Юрий Подольхов

09 сентября, 18:36

 

9 сентября - Молодёжные новости. Премия МИРа вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества. За все годы проведения торжественной церемонии Премией МИРа были отмечены люди со всей России, которые на личном примере смогли доказать, что дружба, любовь и справедливость держится на доброте, заботе и сопереживании.  

Следите за новостями проекта на официальном сайте: премиямира.мы-мир.рф.

Подольхов Юрий Владимирович из Кемеровской области принимает участие в Премии МИРа 2021 в номинации «Корпоративное добровольчество».

С 2002 года Юрий Владимирович Подольхов - директор Муниципального казенного учреждения Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Полярная звезда». В этом же году им создан волонтерский отряд учреждения, в состав которого входят несовершеннолетние воспитанники Центра в возрасте от 14 до 18 лет. Юрий Владимирович по настоящее время координирует работу отряда, в котором за весь период приняло участие более 500 воспитанников.

Отряд состоит из подростков, основная часть которых имеют проблемы в отношениях семьей и социумом. Попадая в Центр, они получают возможность по-другому организовать свой досуг, свою жизнь. Многие ребята после выхода из Центра продолжают добровольческую деятельность. Обобщив и систематизировав опыт добровольческого движения и волонтерской деятельности воспитанников, сотрудники Центра разработали и апробировали ряд добровольческих проектов: «Поделись теплом своим!», «Доброта-путеводная звезда», «Школа милосердия» и др. Уникальность их заключается в том, что в подготовке и проведении всех мероприятий непосредственное участие принимают воспитанники-волонтеры Центра, выполняя роль помощников педагогов.

Проект «Доброта-путеводная звезда» направлен на устранение дефицита общения у детей с ограниченными возможностями путем включения участников в совместную деятельность (театрализованные представления, концертные и игровые программы, виртуальные путешествия, спортивные соревнования, творческие мастерские и мастер-классы, психологические тренинги, викторины). Организован проект «Школа милосердия», целью которого является улучшение эмоционального состояния, получение положительных эмоций, раскрепощение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в Хосписе, через проведение занятий по арт-терапии. В ходе реализации проекта «Поделись теплом своим!» ребята организуют досуг людей пожилого возраста, одиноких граждан, инвалидов, пациентов хосписа, помогают тем в уборке территории и квартир, поздравляют с праздниками, оказывают визиты внимания, обеспечивая водой и углем жителей частного сектора и т.д. Участники проекта стали более 300 человек. Все проекты имели положительный эффект, достигнув намеченных целей, и оказав помощь большому количеству благополучателей.

Еще одним приоритетным направлением работы Центра является воспитание патриотов страны, в целях которой сотрудниками учреждения проводится большая работа: коллектив поддерживает связь поколений, чтит память ветеранов ВОВ и героев горячих точек, проводятся уроки мужества с приглашением на встречу ветеранов, ежегодно организуется участие в уборке памятников, мемориальных комплексов воинам,принимает участие в городских субботниках и экологических акциях по облагораживанию улиц города, участие во Всероссийских патриотических конкурсах, в том числе организованных телеканалом «Победа», городских акциях, организованных Комитетом по делам молодежи города Новокузнецка. 

В период пандемии волонтеры Центра приняли участие во Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Организовано участие сотрудников и воспитанников Центра в различных акциях, челендаж в режиме онлайн. В добровольческом движении активно участвуют как воспитанники, так и сотрудники Центра. За активное участие в общественной жизни города и продвижение добровольчества автор проектов награжден юбилейной медалью «Новокузнецк-400», один сотрудник вошел в число 20 лучших участников Всероссийского конкурса «Второй Чемпионат России по профессиональному мастерству среди работников учреждений социальной сферы - 2020» с представлением волонтерской работы, один сотрудник награжден юбилейной медалью «300-летие образования Кузбасса».

 

Текст: Роман Писаревский.