ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
24 апреля
23 апреля
21 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января

Россия: Берёзко-панк с космодесантниками

26 апреля, 12:49

 

26 апреля - Молодёжные новости. В Правительстве Российской Федерации предложили материально поощрять разработчиков игр, которые в своих проектах популяризируют русскую культуру и историю. Идею горячо поддерживают «Яндекс» и Mail.ru Group, и для её реализации учредят специальный фонд. Возможно, что схема его работы будет схожа с Фондом кино: государство будет софинансировать игры на возвратной основе. 

На самом деле к русской культуре обращается немало современных авторов – не только игроделов: творцов привлекают истоки русской музыки, литературы и живописи. Вдохновение находит отклик в самых разных областях. Вот лишь несколько проектов, которые полностью вдохновлены нашей народной культурой!

Игры

Для видеоигр обращаться к русской тематике - не новинка. Например, в Steam готовится к выходу необычный проект Slavania, выполненный в духе русских волшебных сказок. Разработчиком выступила независимая студия FrostLeaf Games, выход игры обещан на этот год. Герой будет путешествовать по сказочным местам и сражаться с монстрами из русской мифологии. Основными референсами по геймплею являются Metroid и Castlevania. Игрок окунется в ЛОР, построенный на произведениях русской культуры.   

Музыка

Наших музыкантов знают и любят во всём мире. Однако есть группа, которая успешно выходит на международный рынок и популяризирует именно народные русские песни – «Отава Ё». Коллектив окончательно сформировался в 2005 году из единомышленников: Алексея Белкина, Алексея Скосырева, Дмитрия Шихардина и Петра Сергеева. Группа стала настоящей достопримечательностью Петербурга – их первые уличные концерты собирали сотни зрителей! Репертуар «Отавы Ё» достаточно обширен: тут тебе и русская народная песня-дразнилка «Тимоня», и уличные песни 20-х годов – «Яблочко» и «У кошки четыре ноги». Иногда материалом становятся стихи русских поэтов: например, в песне «Дворник» коллектив использовал текст Даниила Хармса. Люди всего мира восхищаются не только мастерством музыкантов, но и необычными клипами, каждый из которых не похож на предыдущий!  

Видеоблогинг

Канал birchpunk насчитывает уже 275 тысяч подписчиков. Люди по всему миру смотрят на то, как киберпанк уживается в российских реалиях: каждый выпуск представляет собой маленькую экскурсию по тем или иным кибернетически улучшенным областям российского быта. От путешествия по ферме с андроидами до целых космических поездов РЖД с космодесантниками - Вселенная канала постепенно расширяется. Видео получаются не только интересные, но и очень добрые - юмор здесь совсем не злой, а культурные отсылки к старым фильмам и мультфильмам всегда к месту.

Кино

Жанровое российское кино также почувствовало в русской народной культуре богатую почву для вдохновения. И не только студия «Мельница» с приключениями богатырей и экранизациями произведений Волкова. Одним из самых успешных подобных проектов является дилогия «Последний богатырь», сделанная совместно со студией Дисней. Кроме того, недавно в прокате отгремел «Конек-горбунок», представляющий собой переложение в игровой форме знаменитой сказки Петра Ершова: по уровню присутствия в кадре компьютерной графики проект способен сравняться с крупными голливудскими лентами. А вот фильму «Огонек-огниво», отсылающему к русским сказкам, не так повезло - в прокате он не собрал достаточно средств, однако в Интернете мультфильм очень полюбили.

 

Текст: Антон Бучин

Фото: Pixabay