ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
25 апреля
24 апреля
23 апреля
21 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января

Санкт-Петербург: След текста и движения

03 мая, 16:24

 

3 мая - Молодёжные новости. В экспериментальном зале Pavilion Музея Оптики до 10 мая можно ознакомиться с уникальной инсталляцией Vestigium. Арт-проект преобразует язык тела зрителя в слова и выводит текст на экраны. Таким образом, вокруг участников образуется своеобразная матрица, ключом к разгадке которой служат движения и жесты. Основной технологией стал «кинект»: как заявляют создатели, спонтанный текст проходит через алгоритмы массивом данных, а движения считываются камерами. 

Мы поговорили с автором выставки, студентом образовательной программы магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО Дмитрием Белоненко о его уникальном проекте.

Что Вас вдохновило на создание такой инсталляции?

Я хотел показать процесс познания окружающего нас мира и восприятия человеком информации через движение с помощью ассоциаций, игры слов. Также мне всегда было интересно поработать с текстом как с элементом инсталляции. Поэтому, когда в рамках обучения в магистратуре «Световой дизайн» ИТМО на специализации «Дизайн интерактивной среды» мне предложили создать такой  проект  для Музея Оптики, я сразу согласился. И далее уже стал продумывать, как все сделать технически. Над проектом я работал в составе группы. Курировал работу преподаватель Илья Смилга. С техническим обеспечением, монтажом и реализацией помогали Молодовская Валерия, Илья Гладков, Иван Андриянов, Артём Смирнов.

Как Вы думаете, какое применение у этой технологии может быть вне музея? 

Самая интересная технология здесь для меня – это преобразование контента с помощью камеры. Инсталляция реагирует на присутствие человека и на его движения в пространстве, структурируя и раскрывая скрытый текст. Но можно менять и датчики, и контент в зависимости от ситуации. Это довольно универсальный способ взаимодействия. Он  быстро считывается человеком. Ограничение  есть только по числу участников, которые могут одновременно перемещаться в пространстве инсталляции. Взрослые видят картину в целом, считывают идею или придумывают свои интерпретации. Детям может понравится интерактивность, игра с силуэтом, разгадывать скрытые слова, текст. Найти применение этой технологии можно и в рекламных целях, и в информационных, и в искусстве. Все зависит от задачи.

Есть ли знаменитость, с которой хотелось бы поговорить на языке инсталляции?

Язык движений, язык тела – это универсальное средство общения и передачи информации, известное еще с древних времен. Поэтому говорить на нем можно абсолютно с любым человеком, вне зависимости от его пола, возраста и профессии. Это дает яркие эмоции, неожиданный опыт, возможность переключить создание, потренировать память, логику и ассоциативное мышление. Для меня было важно не только воплотить задуманное, но и посмотреть, как будет вести себя случайный зритель, как интерпретирует происходящее. 

Vestigium – заключительная инсталляция экспериментальной выставки Pavilion. Проект собрал 9 инсталляций, среди которых «ФЛЮИД», PRISMA, «ФЛАВИН», «ФЛАВИН 2.0», «ФЛАВИН 3.0», FЁDOR, «Синестезия», Humorem. Их авторы - студенты магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО. 

 

Текст: Антон Бучин

Фото предоставлено организаторами.