ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января

Санкт-Петербург: Если не знаешь, как поступить, поступай по этикету

14 апреля, 16:00

 

14 апреля – Молодёжные новости. Как правильно оплатить счёт в ресторане, а нужно ли предупреждать друзей о своём визите? На эти вопросы есть один универсальный ответ – этикет.

Никогда не приходи в гости без звонка

Тебя пригласили в гости к определенному времени, и ты решил не предупреждать о своём приходе, ведь все обговорено заранее? Это заведомо плохая идея.

Представь себе, что человек потерял счёт времени, не успел подготовиться к твоему приходу и встретил тебя в не лучшем виде. Это будет крайне неловкая и неприятная ситуация для человека. Правила этикета гласят, что гость всегда должны предупреждать человека о своем приходе хотя бы за 15 минут, чтобы он точно успел привести себя в порядок и не возникло различных неловких ситуаций.

Счёт в ресторане

Спорим, ты задумывался, как правильно оплачивать счёт в ресторане. Кто платит: тот кто пригласил или счёт делят пополам?

Как бы странно это не звучало, но ответ кроется в формулировке. Если тебе говорят: «Я тебя приглашаю…», то платит человек, который тебя куда-то зовёт, а если ты слышишь фразу: «Давай сходим…», то счёт делится пополам. Однако и тут человек может взять на себя ответственность по оплате. В этом случае не следует отказываться. Это не по этикету.

Приветствие

Твоя подруга знает половину города и каждый раз останавливается, чтобы поздороваться или поговорить? Да уж, эта ситуация явно знакома каждому. И у каждого в голове когда-то возникал вопрос: «А нужно ли здороваться мне со знакомыми моих друзей, ведь мы даже не знаем друг друга?». Больше тебе не придётся забивать голову подобным вопросом, ведь у правил этикета давно есть на него ответ. Конечно, нужно! Вне зависимости от того, знаешь ли ты человека, находящегося перед тобой или нет, если с ним поздоровался твой друг, то ты должен сделать это тоже.

Не клади телефон на стол в общественных местах

Когда ты находишься на важной (или не очень) встрече, не стоит класть телефон перед собой на стол, ведь соблазн взять его в руки в процессе разговора и проверить входящие сообщения очень велик. Также это может очень обидеть твоего собеседника, который может подумать, что ты не заинтересован в общении с ним. Лучше положить его сумочку и не обижать человека, с которым ты встретился. Тебе не сложно – ему приятно.

Уходим от конфликта по-английски

Если тебя оскорбили, то не стоит опускаться до уровня этого человека. Нагрубить может каждый, а грамотно уйти от такого негативного собеседника не каждый. Поэтому, если ты услышал нелестные высказывания в свой адрес или даже прямые оскорбления, то просто улыбнись в ответ на его слова (это выбьет у твоего собеседника почву из под ног, ведь такого он явно не ожидал) и молча удались от этого человека. Помни: спорить с такими бесполезно, да и нервные клетки не восстанавливаются.

 

Текст: Дарья Евглевская

Фото: Pixabay

***

Информация предоставлена в рамках проекта «Медиа-волонтер», который стартовал по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в районах Санкт-Петербурга. Благодаря этому проекту представители Молодежной организации «МИР» активно участвуют в информационном освещении локальных городских событий.