ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
24 апреля
23 апреля
21 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января

Россия: Всероссийский конкурс социальных проектов «Инносоциум» пройдет в третий раз

16 ноября, 18:55

 

16 ноября — Молодежные новости. Социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум объявляет о начале третьего Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум». Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования, а также Российского союза ректоров. Его цель – привлечь внимание молодежи к решению актуальных социально значимых проблем.

Отборочный этап конкурса стартует 16 ноября и завершится 31 января 2021 года. Студенческие коллективы со всей России могут заявить о своих проектах, заполнив электронную форму на сайте innosocium.ru.

До 14 февраля 2021 года Совет экспертов определит полуфиналистов, которые поборются за грант в 300 000 рублей в каждой из номинаций и получат возможность представить свои проекты жюри конкурса под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галины Кареловой. Среди других членов жюри – представители органов власти, ведущих компаний, общественных и благотворительных организаций.

Критериями отбора проектов станут их социальная значимость и потенциал, оригинальность идеи, качество подачи, а также план продвижения и ожидаемый социальный эффект.

В преддверии третьего сезона конкурса «Инносоциум» Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что конкурс стал успешной площадкой для реализации безграничного потенциала молодых людей, воплощения в жизнь проектов, которые могут внести существенный вклад в прорывное развитие социальной сферы. «Крайне важно привлекать талантливую молодежь к решению социально значимых проблем и создавать площадки, на которых будут вырабатываться пути их решения. Конкурс проводится в третий раз и уже успел зарекомендовать себя в качестве такой площадки. Уверен, что по итогам проведения конкурса этого года мы увидим много ярких и важных для жизни общества проектов» – отметил глава ведомства.

Об особой актуальности и востребованности Конкурса говорит количество участников. В предыдущем сезоне свои работы представили студенты 256 вузов из 70 регионов нашей страны. На конкурс было подано более 600 заявок.

«С каждым годом конкурс привлекает все большее количество проектов и студенческих сообществ. К нам также присоединяются партнеры, готовые развивать новые направления социальной повестки. Все это показывает, какой огромный запрос существует сегодня на яркие, социально ориентированные проекты, формирующиеся в креативной молодежной среде. Наш конкурс вовлекает студентов в активную общественную жизнь и вместе с тем помогает им создавать эффективные проекты, способные улучшить жизнь людей в различных регионах нашей страны», – отметила директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина.

Совет Федерации выступит партнером номинации «Активное долголетие». В ней участвуют проекты, направленные на улучшение качества жизни граждан старшего поколения. «Формирование условий для активного долголетия пожилых людей – приоритет современной социальной политики. Особенно важно продолжить поддерживать использование новых социальных практик и проектов, направленных на сохранение здоровья, формирование активного образа жизни и интеграцию в общество людей старшего поколения», – подчеркнула Галина Карелова.

Партнером номинации «Женское лидерство» стала компания Mars. Акцент здесь будет сделан на проекты, которые мотивируют женщин к карьерному росту и преодолению внутренних барьеров.

Дарья Масловская, директор по персоналу Royal Canin Россия и Республика Беларусь (одно из бизнес-направлений компании Mars), отметила, что компания ценит разнообразие идей, мнений и подходов, которое привносят ее сотрудники благодаря разности своего опыта, устремлений и взглядов, а одним из приоритетов является поддержка женщин в построении лидерских и технических карьер. «Нам есть чем гордиться – половину управленческих позиций в компании занимают женщины. Мы рады делиться своим опытом, а также поддерживать социальные инициативы в этой области, такие как номинация конкурса “Инносоциум”. Нас очень впечатлил интерес к теме женского лидерства от студентов из разных регионов России в прошлом сезоне конкурса. Уверена, что в новом сезоне мы увидим новые яркие проекты, которые помогут сделать мир лучше», – прокомментировала Дарья Масловская.

Кроме того, в третьем сезоне конкурса «Инносоциум» заявлена новая номинация – «Поддержка семьи и семейных ценностей». Ее партнером является компания Amway.

«Мы очень рады, что нас пригласили принять участие в Всероссийском конкурсе социальных проектов “Инносоциум” в качестве партнера», – прокомментировала Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». По ее словам, фонд фокусируется на двух направлениях: поддержке малого женского предпринимательства и укреплении института семьи. При этом именно семейная тема в конкурсе отсутствовала, поэтому фонд и выступил с инициативой ввести новую номинацию. «Сюда мы включили проекты, направленные на повышение качества жизни семей уязвимых категорий – многодетных и приемных семей, одиноких матерей, семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья или находящихся в кризисной ситуации», – отметила Анна Сошинская.

Награждение победителей конкурса «Инносоциум» и презентации их уже реализованных проектов состоятся на площадках крупнейших мероприятий Фонда Росконгресс в 2021 году.

 

Фото: Pixabay