ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря

Санкт-Петербург: Тот, кто позвал всех в космос

12 апреля, 17:46

12 апреля - Молодёжные новости. 12 апреля в Санкт-Петербурге по адресу наб. Обводного канала, между домами 191 и 193 состоялось возложение цветов к памятнику К.Э. Циолковскому. Акцию организовала в честь юбилейного Дня космонавтики Общероссийская молодежная общественная организация «МИР». Благодаря инициативе уже 8-й год подряд молодые ребята получают уникальную возможность пообщаться с представителями космической отрасли и свидетелями исторических событий, а также с теми, кто принимал участие в установке памятника.

Отдать дань уважения знаменитому ученому, заложившему основы современной авиации и космонавтики, пришли заместитель главы администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Лариса Желонкина, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Иван Есипов, руководитель Санкт-Петербургского отделения Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Александр Ковалев и скульптор памятника Лёва Бейбутян. Также в акции приняли участие школьники и студенты БГТУ «Военмех» имени Д.Ф.Устинова.

Организаторы подчеркнули, что путь в космос начинался с малого - с мечты ребёнка, который смотрел вверх. Циолковский так хотел отправиться на Луну, что написал целую повесть, где подробно описал возможные ощущения человека от визита на спутник Земли. И его слова подтвердились астронавтами! Кроме того, гости заявили о необходимости патриотического воспитания современной молодёжи, важности юбилейной даты для всего мира и обсудили новые перспективы развития космонавтики в нашей стране. 

«Поздравляю всех присутствующих с большой победой - победой любви, победой мира и победой в освоении науки, жизни и космоса. Мы доказали всей Вселенной, что можем переступить пределы возможного. Самое главное, мы говорим об освоении космоса не с точки зрения милитаризма или личных интересов - а об интересах всего человечества» - заявил заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Иван Есипов. 

«Честно говоря, мне не верится до сих пор. Первое мероприятие мы провели в 2013 году, и на этом же месте собралось порядка 20 человек. В 2019 году нас было уже больше 200! Не забывайте мечтать, ведь благодаря мечтам одного человека мы все здесь сегодня собрались!» - отметила заместитель руководителя МИРа по развитию и информационной работе Алёна Зинкевич. 

«Памятник, рядом с которым мы сейчас присутствуем, является украшением нашего города. На мой взгляд, это - самый красивый памятник Циолковскому в стране!» - подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского отделения Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Александр Ковалев.

«Этот праздник объединяет всё население планеты. Никто и никогда не опровергнет исторический факт, что первым человеком в космосе стал Юрий Алексеевич Гагарин. Он был первым, а мы непосредственно причастны к этому знаменательному событию. На прямом эфире лётчик-космонавт Александр Лазутин произнёс такую мысль: «Пройдёт несколько поколений, может, даже столетий, и люди будут летать в космическом пространстве. Но навсегда останется та самая дата - до полёта первого человека в космос и после!» - подчеркнула руководитель проектов Северо-Западной Федерации космонавтики Ирина Исаева. 

В конце мероприятия учащиеся детского объединения Санкт-Петербургского Городского центра детского технического творчества и педагог дополнительного образования Роман Сушинин запустили пневматические ракеты. А ещё для зрителей выступили ребята из школы юного артиста «Голосята»! 

Мечты Циолковского о далеких звездах открыли двери для Гагарина, Королёва и космонавтов всей Земли. Поэтому ОМОО «МИР» призывает всех мечтать - деятельно и с заботой о будущем людей!  

Текст: Антон Бучин

 

***

Информация предоставлена в рамках проекта «Медиа-волонтер», который стартовал по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в районах Санкт-Петербурга. Благодаря этому проекту представители Молодежной организации «МИР» активно участвуют в информационном освещении локальных городских событий.