ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
26 апреля
14:00
ОБРАЗОВАНИЕ
25 апреля
24 апреля
23 апреля
21 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января

Санкт-Петербург: Искусство моды как инструмент самовыражения

20 декабря, 18:30

20 декабря – Молодёжные новости. Мода – это способ оформления и стиля, который является популярным в определенной культурной группе или обществе в какой-то период времени. Мода включает в себя одежду, аксессуары, обувь, причёски, макияж и другие элементы стиля. Всё это люди выбирают, чтобы выразить себя и следовать последним тенденциям. 

Все мы хотим быть индивидуальными, непохожими ни на кого. Ведь, действительно, очень здорово, когда ты выделяешься из толпы прохожих. 

Наш стиль – это визитная карточка. Он говорит о нашем характере и внутреннем состоянии. Кто-то выбирает строгий и деловой стиль: чтобы выглядеть солидно и решительно. Кто-то предпочитает яркие и необычные наряды, привлекая внимание и подчёркивая свою креативность. Есть люди, которые любят украшения и используют их для создания собственного образа. А макияж и причёска? Они тоже играют большую роль в проявлении себя. 

Чтобы подробнее разобраться в этой теме я обратилась к стилисту-имиджмейкеру за советом. И Катерина Краснова с радостью помогла мне.

«Стиль – это прямое самовыражение. Наш облик способен отразить наши ценности, внутреннее состояние и настроение.
 
Что касается моды, то она очень быстро меняется. Раньше цикличность была около 10 лет. Сейчас значительно быстрее. И мода скорее больше отражается на современности кроя, а не на конкретных трендах. Стиль – это отражение индивидуальности. Самое важное: нужно понимать свой характер, то есть себя. Свой уровень комфорта, образ жизни и личные предпочтения. 

Мода может повлиять в контексте современности. То есть в вещах 20-летней давности прямо видно, что эти вещи 20-летней давности. И это может повлиять на уверенность в себе. Но в том случае, если человек эти вещи не чувствует, это не его фишка. Некоторым очень идет винтаж и они в нём гармоничны. Всё дело в личном восприятии себя. Чувствуем мы себя в этом классно или нет . 
Что касается аксессуаров, то они  играют огромную роль. Как раз детали и создают волшебство . Из простого образа делают современный, актуальный и трендовый.

Стиль – это дорога к уверенности.  Когда в восторге от себя, то и осанка, и подача себя другая. Ведь  у одежды есть настроение и характер. Поэтому одежда может передать то, что человек хочет показать через характерную одежду». 

Совет от Катерины – разобраться в себе и своих личных предпочтениях. Не копировать образы других, а найти свой индивидуальный. 

Все мы ни раз задумывались о том, что сейчас модно, а что уже отошло на второй план. Что особенно популярно в  этом сезоне? С чем следует носить те или иные вещи, а что вообще лучше не сочетать между собой . 

И каждый из нас хотел быть не отразимым в любое время года.Но тут возникает вопрос. А как же быть зимой? Ведь в это время холодно. И хочется, чтобы было тепло, но при этом есть огромное желание выглядеть очень стильно. 

И снова Катерина раскрыла небольшие секретики.

«Одеваться стильно и тепло зимой - это возможно!  Но перед тем как пойти покупать новые вещи, обязательно нужно понимать, что функционал превыше всего.  
То есть должно быть тепло и комфортно, а затем уже стильно. В современном мире стиль – это не про шаблоны и ограничения, а про личность.  
⠀  
Поэтому начните с себя. Подумайте о таких факторах как:  

  • Ваши сферы жизни  
  • Впечатление, которое вы хотите производить  
  • Удобство и комфорт  
  • Функциональность  

Например, у человека, который передвигается на машине и у человека, который передвигается пешком, будут разные зимние вещи.  
⠀  
Также помним о климате. В каждом регионе он свой. Нараспашку во многих не походишь, поэтому смотреть на фото из интернета можно только для вдохновения.  
У каждого человека свое личное представление о себе и желание, чтобы его видели окружающие. Кто-то хочет быть более женственной, кто-то расслабленой или презентабельной. И одежда передает это впечатление.  
На основе анализа погоды, потребностей, образа жизни и впечатления подбираются материалы и основные вещи.  

Не скупитесь на зимние вещи, так как они должны быть качественными, чтобы грели. Например, от акрила тепла будет мало, а от шерсти или кашемира тепла намного больше. Но, выбирая шерсть и кашемир, будьте осторожны. Важно понимать, что за ними надо ухаживать. Это миф, что за акрилом ухаживать проще, чем за шерстью. Он требует к себе не меньшего бережного отношения. Я рекомендую всё же использовать вещи, где в составе есть и искусственные ткани, и натуральные. Так больше тепла и вещь приятней к телу. 

Зимой есть преимущество в том, что можно сочетать разные фактуры. Это придаёт образу более стильный вид. Например, юбка длинны миди из кожи (она плотная, поэтому не продувается) в сочетании с джемпером будет выглядеть современно. А обувь в этом случае лучше брать высокую, чтобы сапоги имели устойчивые каблуки. Сверху – пуховик на подобие пальто. Но не из нейлоновой ткани, а более матовой. Нейлоновая ткань смотрится актуальнее в спортивных образах. 


⠀  
Когда говорим про пуховик, то важен состав.  

  • Натуральный:  
  • Пух-перо (down): очень тёплый, лёгкий  
  • Эко-пух из натуральных материалов: простой в уходе, теплый 
  • Синтетика:  
  • Синтепон: дёшево, но не сильно греет  
  • Изософт: чуть более усовершенствованный вариант  
  • Холлофайбер: тёплый синтетический, очень простой в уходе.  

Если у вас дома есть натуральная шуба, которую приобрели давно, то постарайтесь её применить, либо продайте.
Важный момент – её обязательно нужно сочетать с современными вщами. Лучше всего она подойдёт под расслабленный образ. Например, джинсы с утеплёнными кроссовками, плюс джемпер. Сейчас можно найти актуальные модели шуб из овечьей шерсти, а можно купить экошубу, ведь они становяться с каждым годом только попоулярнее. 
⠀  
Зимой отлично работает многослойность. Если у вас есть неактуальная тонкая осенняя дутая курточка, то она прекрасно будет работать в зимнем гардеробе как нижний слой, под пальто. Так и вещь работает, и вам тепло. Помните, зимнее пальто должо быть из шерсти: не менее 85% шерсти в составе. А чтобы не было холодно, если нет тёплого нижнего слоя, вам помогут современные модели капоров, которые закроют шею и голову.  

Зимой, конечно, необходим трикотаж, но не тонкий. Такой не держит форму и портит фигуру. Отдавайте предпочтение плотному трикотажу. Но и в этом случае есть нюанс. Брать вещи, которые будут прилегать к фигуре, не стоит, выбирайте свободный крой или оверсайз.  
⠀  
Носите теплый свитер с натуральными материалами как самостоятельный элемент, или в сочетании с рубашкой или блузкой. Комбинируйте свитера с джинсами, брюками или юбками для создания разнообразных образов.  Если у вас объёмный верх одежды, то низ для более гармоничного образа стоит делать более узким. Но тут, конечно, важно понимать пропорции фигуры. Важно не забывать про это.Если в вашем гардеробе есть дутая куртка то,  вы можете сочетать ее с узкими джинсами или леггинсами, теплым свитером и высокими сапогами. Это создаст стильный и комфортный образ. Но паховая зона обязательно должна быть прикрыта: либо курткой, либо свитером. Пуховик отлично сочетается с джинсами, вязаными свитерами и тёплыми сапогами. Дополните образ шапкой и шарфомю так будет уютнее. Вязаные свитера и кардиганы можно носить с джинсами или юбками, а также с колготками и ботинками. Но колготки должны быть современными. 
⠀  
Выбирайте аксессуары, которые подходят по стилю к вашей одежде, и при этом обеспечивают дополнительную защиту от холода. Комбинируйте цвета и текстуры, чтобы добавить интерес к вашему образу.  
⠀  
Что же касается обуви, то высокие сапоги или ботфорты хорошо сочетаются с джинсами, юбками или платьями. Они поддерживают тепло и придают стильный вид.  
Утеплённые кроссовки или ботинки также могут быть отличным вариантом для комфортной и стильной зимней обуви.  

В настоящее время модно сочетать разные текстуры и цвета, экспериментировать с разными стилями, чтобы раскрыть личность. Что очень радует.  
⠀  
Помните, что стиль – это индивидуальное выражение, и вы всегда можете экспериментировать с модными тенденциями, чтобы создать свой уникальный образ. При выборе одежды обратите внимание на качество материалов и удобство, чтобы выглядеть стильно и оставаться теплым в зимнее время».

Хочется добавить, что создать оригинальный и неповторимый образ можно в любое время года. Просто важно знать несколько секретов стиля и тогда можно наслаждаться своей неотразимостью. Слушайте себя, делайте то, что нравится именно вам, и не забывайте экспериментировать.   

 

Текст: Екатерина Рябова

Фотографии: freepik.com