ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря

Россия: Спортивная гордость страны

04 декабря, 15:00

 

3 декабря – Молодёжные новости. Уже в скором времени календарь перевернётся и на смену 2021 году наступит 2022-й. Уходящий год был насыщенным и богатым на добрые события. Поэтому редакция МИА МИР предлагает вместе вспомнить самые яркие новости 2021 года из наших традиционных рубрик.

4 декабря пролистнём спортивный альбом с добрыми новостями. В 2021 году имена российских спортсменов прозвучали на весь мир, начиная с Олимпийских игр в Токио и завершая мировыми турнирами по киберспорту.

Чемпионат Европы по футболу в Санкт-Петербурге

С 11 июня по 11 июля в Санкт-Петербурге царил праздник футбола. Болельщики путешествовали по всей Европе поддерживая любимых футболистов. Российская сборная заняла четвертое место в группы B с командами Бельгии (0:3), Дании (1:4) и Финляндии (1:0). Победителями турнира сенсационно стала сборная Италии. В финале они обыграли англичан в серии послематчевых пенальти.

Однако на прошедшем Евро-2020 российские болельщики переживали не только за футболистов сборной, но и за судью Сергея Карасёва. Арбитр из России отсудил матчи группового этапа Италия-Швейцария и Германия-Венгрия, а также встречу 1/8 финала Нидерланды-Чехия. В последней игре он запомнился бесспорным удалением одного из лучших игроков мира Маттейса де Лигта за фол последней надежд.

Санкт-Петербург радушно принял 7 матчей Чемпионата Европы, включая игру 1/4 финала Швейцарии и Испании. Это было жарко и незабываемо!

Петр Ян завоевал титул чемпиона UFC в легчайшем весе

12 июля Российский боец смешанного стиля победил техническим нокаутом в пятом раунде бразильца Жозе Альдо. Пётр Ян стал чемпионом Абсолютного бойцовского чемпионата («UFC») в легчайшей весовой категории.

Пётр Ян родился в холодном городе Дудинка Красноярского края. В своё время он работал обычным охранником в ночном клубе и постоянно тренировался. Сила духа и упорство привели его на вершину спортивных достижений. Всего за карьеру Пётр Ян провёл 18 поединков, в 17 из которых одержал победу. 

ХХXII летние Олимпийские игры в Токио

Этим летом миллионы зрителей следили за событиями в Токио. С 23 июля по 8 августа прошли XXXII летних Олимпийские игры. Российские спортсмены выиграли 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые. Этот результат позволил россиянам занять пятое место в общекомандном зачете. По итогам этих Игр спортсмены покорили новые спортивные высоты.

Например, Евгений Рылов подарил сборной России впервые за 25 лет олимпийское золото в плавании. А Виталина Бацарашкина стала лучшей в стрельбе, завоевав две золотые медали и одну серебренную в паре с Артемом Черноусовым. Мужская команда по спортивной гимнастике выиграла золото в групповом многоборье, что не получалось сделать с Игр 1996 года. Лучшей в многоборье стала и наша женская команда: спортсменки впервые в истории современной России одержали победу в этой дисциплине, последний раз это делала объединенная команда СНГ в 1992 году. Также первую в истории страны золотую медаль по тхэквондо добыл Максим Храмцов. Спортсмен выступал на Играх со сломанной рукой и посвятил победу ушедшей из жизни маме.

XVI Паралимпиада в Токио

С 24 августа по 5 сентября в японской столице прошли XVI летние Паралимпийские игры. На соревнованиях сборная России установила свой рекорд по количеству медалей, взяв 118 наград - 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых, улучшив результат 2012 года на 16 наград. Российские спортсмены заняли четвертое место в неофициальном командном зачете.

Новым рекордсменом и обладателем двух золотых медалей Паралимпийских игр в Токио стал Михаил Асташов, лауреат Премии МИРа 2017 года. 

Сборная России выиграла домашний чемпионат мира по пляжному футболу

19 августа в Москве прошёл футбольный карнавал - Чемпионат мира по пляжному футболу. Матчи турнира проходили на стадионе в Лужниках. Футболисты демонстрировали эффектные футбол, а российский болельщик вновь испытал эмоции радости 2018 года.

29 августа команда России со счетом 5:2 победила сборную Японии в финальном матче Чемпионата мира по пляжному футболу. Это третья в истории победа российской сборной на мировом первенстве. Ранее она добивалась успеха в 2011 году, обыграв в финале бразильцев (12:8), и в 2013-м, победив в решающем матче испанцев (5:1). 

Первые в истории Игры стран СНГ

С 4 по 11 сентября в Казани прошли первые соревнования между спортсменами стран Содружеств Независимых Государств. Представители из девяти стран сравнивали свои умения и способности в 16 видах спорта. Лидером в медальном зачета стала Россия - 114 золотых медалей, второе место у Узбекистана - 23 медали, на третьем Казахстан – 18.

Даниил Медведев стал победителем US Open

13 сентября россиянин Даниил Медведев обыграл серба Новака Джоковича в финале Открытого чемпионата США по теннису. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4, 6:4 в пользу 25-летнего россиянина. Данил Медведев впервые стал победителем турнира серии «Большого шлема». До этого он дважды выходил в финалы: «US Open-2019», где уступил испанцу Рафаэлю Надалю, и «Australian Open-2021», в котором проиграл Джоковичу.

Даниил Медведев стал первым российским теннисистом с 2000 года, кто смог выиграть «US Open» в мужском одиночном разряде. Тогда этот титул покорился легендарному теннисисту Марату Сафину. Сейчас россиянин является второй ракеткой мира по рейтингу Ассоциации теннисистов-профессионалов («ATP»)

Победа в турнире по игре «Dota 2»

17 октября игроки российской киберспортивной организации «Team Spirit» поразили весь мир. Спортсмены стали победителями чемпионате мира по игре «Dota 2» - «The International». Команда начала свой путь с поражения в первом же матче и падения в нижнюю сетку. Но после неудачи началось победоносное шествие россиян. «Team Spirit» выбила из турнира двукратных чемпионов мира, отомстили команде «IG» за ранее проигранную игру.

Победа в главном турнире по игре «CS:GO»

С 26 октября по 7 ноября в Стокгольме прошёл турнир «PGL Major». Команда «NAVI», состоящая из российских и украинских игроков, не проиграла ни одной игры и стала абсолютным победителем. На турнире нашлось и место романтике. Капитан команды Кирилл «Boombl4» во время трансляции на глазах фанатов и зрителей сделал предложение руки и сердца своей девушке, которая ответила да.

Перелистывая в памяти события уходящего года можно понять только одно: стране есть кем гордиться, кем восхищаться и с кого брать пример на спортивной арене.

 

Текст: Светлана Никульшина.

Фото: Служба информации Олимпийского комитета России.