ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
24 апреля
23 апреля
21 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января

Санкт-Петербург: Почему спорт имеет важное значение в жизни студентов

23 апреля, 12:00

 

24 апреля – Молодёжные новости. Всем известно, что занятия спортом позволяют держать тело в тонусе и повышают общий уровень здоровья организма. Но есть и другие причины для того, чтобы уделять больше времени физической активности в период обучения в вузе или колледже.

Стоит отметить, что спортивные соревнования среди студентов пользуются популярностью. Их освещают ведущие спортивные СМИ, за масштабными спортивными соревнованиями можно наблюдать здесь.

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Степанов рассказал, что массовый студенческий спорт в РФ может со временем выйти на международную арену. «Массовый студенческий спорт – важная часть молодёжной политики, студентов привлекают ценности физической активности и здорового образа жизни. И всё больше молодёжи вовлекается в массовый спорт», – рассказал Степанов.

Занятия командными видами спорта делают людей более открытыми и коммуникабельными. Студенты, которые увлекаются футболом, баскетболом, волейболом и другими подобными дисциплинами, легче идут на контакт, проще находят общий язык со сверстниками и с преподавателями. Последнее обусловлено тем, что в любом виде спорта есть тренер, с которым спортсмену приходится постоянно общаться, чтобы достичь успехов.

Во время продолжительных занятий в душных аудиториях мозг студента не насыщается кислородом в достаточной степени, из-за чего могут развиваться заболевания. Помочь способны занятия спортом. Когда человек активно двигается, организм потребляет больше кислорода, так что им насыщаются все клетки. Это способствует улучшению кровообращения и стимулирует работу капилляров, а также благотворно влияет на реакцию, рефлексы и работу мышц.

В течение дня центральная нервная система студентов работает очень напряжённо. Кроме того, неблагоприятные обстоятельства на учёбе часто вызывают подавленность. Однако регулярные занятия спортом стимулируют выработку эндорфинов (их ещё называют гормонами радости), которые помогают человеку избавиться от нервного напряжения и стрессов, предотвращают возникновение депрессивных состояний и бессонницы, а также делают его более оптимистичным и счастливым.

Чтобы успевать готовиться к занятиям и хорошо работать на парах, студенту нужно много сил и энергии. Исследователи выяснили, что люди, занимающиеся спортом, более работоспособны в различных видах деятельности. Также регулярная активность помогает снизить общую утомляемость, развить выносливость и повысить тонус.

Если вы часто опаздываете и не умеете правильно рассчитывать своё время, спорт поможет и в этом. Атлетам приходится тщательно планировать день, чтобы в нужное время оказываться на тренировках. Благодаря этому у спортсменов улучшаются навыки тайм-менеджмента, они становятся более пунктуальными.

Также спорт делает людей более уверенными в себе. Во время экзаменов это помогает меньше нервничать. Обычно те студенты, которые постоянно занимаются спортом, являются лидерами в своих группах, ведь благодаря ему у них вырабатываются такие черты характера, как настойчивость, собранность, решительность и ответственность.

Директор Департамента государственной молодёжной политики Министерства науки и высшего образования России Денис Аширов назвал ещё одну важную функцию студенческого спорта: «Чем больше мы вовлекаем в массовый студенческий спорт, тем больше он становится трендовым. Он уже сейчас популярный. А благодаря комплексному подходу массовый студенческий спорт является прекрасным социальным лифтом».

 

Фото: Freepik