ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января

Санкт-Петербург: Лучшие дисциплины киберспорта для одиночной игры

24 апреля, 12:00

24 апреля – Молодёжные новости. Так сложилось, что в киберспорте практически всё внимание отведено командным дисциплинам. Они зрелищны и динамичны, благодаря чему хорошие игроки быстро становятся популярными и богатыми. Но как быть тем, у кого не получается собрать команду, или любителям играть в одиночку? Расскажем о соло-дисциплинах киберспорта, которым стоит уделить внимание.

Спортивные симуляторы

Компьютерная реальность превращает командные виды спорта (футбол, хоккей, баскетбол и другие) в индивидуальные. Заядлые любители спорта однозначно оценят симуляторы FIFA и NHL. Соревнования по этим дисциплинам не принесут много денег участникам, но виртуальные матчи точно подарят положительные эмоции.

Киберспортсмен Антон klenoff Клёнов, трёхкратный чемпион России по FIFA, поделился своим опытом: «Раньше я много играл в Dota. Но в один момент подумал, что соло-дисциплина круче. Турниры по FIFA для меня очень важны. Люблю соревноваться, пока эта страсть не проходит».

О реальных футбольных и хоккейных турнирах можно прочитать на сайте vseprosport.ru.

Карточные стратегии

Лидерство по популярности среди карточных стратегий удерживает Hearthstone. Среди других популярных проектов жанра выделяют Magic: The Gathering, Legends of Runeterra и ГВИНТ, игру из «Ведьмака», по которой проводятся ивенты с многотысячными призовыми.

Конечно, за счёт победы на турнире по HS участник получит не такую внушительную сумму, как члены команд по CS:GO или LoL. Однако удачливый игрок забирает весь выигрыш, ему не нужно будет делить призовые с партнёрами по коллективу.

Файтинги

Лучший жанр для поединков один на один. Участники соревнований по Mortal Kombat или Tekken проводят впечатляющие сражения. Они на уровне мышечной памяти знают самые эффективные приёмы и проводят быстрые и красивые атаки.

В странах СНГ файтинги пока не слишком популярны, но организация WePlay, создавшая лигу Ultimate Fighting, намерена изменить эту ситуацию. Турниры виртуального промоушена привлекают внимание десятков тысяч зрителей, а организаторы не жалеют средств на формирование призовых фондов.

StarCraft II

Об этой стратегии стоит поговорить отдельно. Проект является истинной легендой киберспорта. Чемпион России по StarCraft II Никита SKillous Гуревич рассказал о том, почему выбрал именно эту дисциплину: «Она заинтересовала меня ещё в далёком 2010 году – в первую очередь из-за того, что матчи проходят в формате один на один. К тому же в StarCraft II сочетаются невероятная стратегическая глубина и сложная игровая механика, в которых можно совершенствоваться годами!»

По StarCraft II даже сейчас организуют состязания, победа в которых может принести победителю от 200 000 до 250 000 долларов. Также геймеры могут участвовать в мини-ивентах с призовыми 1 000 долларов за первое место.

Конкуренция в рамках этой дисциплины высокая, но талантливые геймеры быстро осваиваются в StarCraft II и через пару месяцев пробиваются на международную арену.

Quake Champions

В последней версии шутера разработчики дали игроку возможность пройти весь путь в одиночку. Создатели проекта планировали сосредоточиться на развитии командных турниров, но опыт показал, что за сражениями проблематично следить из-за быстрого темпа.

Соло-турниры по Quake Champions проводятся довольно часто. Чем крупнее соревнования, тем масштабнее размер призового фонда. Например, в ходе последнего финала Quake Pro League киберспортсмены разыграли между собой 100 000 долларов.

 

Фото: Freepik